В Казани начнут испытания отечественного препарата для борьбы с грибковыми кератитами

Казанский государственный медицинский университет (КГМУ) готовится к клиническим испытаниям первого российского препарата для борьбы с грибковыми кератитами. В настоящее время разыгрывается тендер на проведение клинического исследования лекарственного препарата «Тербинафин» для приготовления глазных капель, где КГМУ выступает заказчиком.
«Грибковый кератит, для борьбы с которым предназначен новый препарат, представляет собой тяжелое инфекционное поражение роговицы с упорным, затяжным течением и высоким риском потери зрения и последующей инвалидизации, которое преимущественно затрагивает трудоспособное население.»
Ключевые особенности разработки:
- В РФ и ЕАЭС сейчас нет зарегистрированных препаратов для местного лечения грибковых кератитов.
- Большая часть сырья, включая действующее вещество, — отечественного производства (разработка велась на базе АО «Татхимфармпрепараты»).
- Ожидается, что препарат будет дешевле зарубежных аналогов — сейчас единственный зарегистрированный в мире офтальмологический противогрибковый препарат — «Натамицин» компании Novartis.
- Серийное производство планируют запустить ориентировочно в 2032 году — после всех стадий клинических исследований, регистрации и введения в гражданский оборот.
Комментарий главного врача клиники «Глазная хирургия Расческов» Александра Юрьевича Расческова:
«Разработка учёных КГМУ актуальна как никогда: в России до сих пор нет специализированного противогрибкового препарата для офтальмологии. При длительных хронических заболеваниях глаз, когда пациенты долго используют антибиотики и противовоспалительные препараты, к основному заболеванию часто присоединяется грибковая флора. Она требует отдельного лечения, потому что у человека нет к ней естественного иммунитета. Поэтому очень актуально и здорово, что наши специалисты взялись за создание такого необходимого препарата!»
Автор статьи Инна Серова
Фото: Реальное время



